Штраф за езду без шлема на Самуи

Штраф за езду без шлема на Самуи

На днях проезжая чавенг по кольцевой дороге угодил на пост полиции который отлавливал любителей покататься на байке без шлема, причем как туристов, так и местных жителей. Завернули и меня. Блок пост был ближе к чавенговскому теско лотусу. Всего остановленных было около 20 человек, потом они свернули свою деятельность по отлову нарушителей.

Припарковав свой байк на площадке ко мне подошел полицейский, попросил ключи от байка (позже положив их на столик неподалеку) и сообщил, что мне придется расстаться с 300 батами штрафа. Деваться некуда пошел занимать очередь на оформление. Полицейский никаких документов не потребовал, спросил только имя, страну и выписал квитанцию

квитанция за езду без шлем на Самуи

получил квитанцию пошел занимать очередь на оплату. Всего на каждого человека требовалось минуты 3 общения с полицейскими, 1 минута на оформление и 2 на оплату. Учитывая, что впереди меня было человек 15 нарушителей я потратил на это около 45 минут своего времени. При оплате у меня еще раз спросили имя, страну, добавив вопросы про возраст и цель визита в Тайланд, взяли штраф и отпустили восвояси.

Изучив форумы оказалось, что такие облавы устраиваются достаточно часто в разных частях Самуи, поэтому катаясь без шлема будьте готовы расстаться с 300 батами и около часа личного времени.

About The Author


5 комментарий

  1. Svetlana
    Ответить

    по прошлым годам знаем, что обычно четверг — проверка на дорогах, причём как одновременно, так и переезжая в разные места.Два года назад штраф тоже был 300 бат

    • densa
      Ответить

      Сейчас не только по четвергам проверяют, но и в другие дни

  2. Олли
    Ответить

    Ай-ай-ай, ты даже на аватарке без шлема 🙂

    А вообще, если серьёзно, то, наверное, лучше ездить всё-таки в шлеме. Сразу скажу, что на байке ни разу не ездила, боюсь их до ужаса. Но однажды на дороге на Пхукете видели такую картину (я даже фотку делала): на обочине валялся шлем и осколки разбитых фар, и верхняя часть шлема была пробитая. Сразу мысль возникает, что на его месте могла бы быть голова, которой явно пришлось бы хуже.

  3. Galina
    Ответить

    Добрый День ! Спасибо вам большое за ваш сайт. Очень полезная информация. Хотела бы спросить. Читаю в интернете и очень много разных страшилок о езде на мотобайках для новичков. Я как раз никогда и не водила это транспортное средство. Автомобиль -15 лет вожу .Но понимаю, что нужен транспорт, на котором можно самостоятельно путешествовать ,и мотобайк -это как раз то, что нужно. Как на ваш взгляд — действительно это так опасно или это больше нагоняют страхов? И хотелось бы спросить: если вы брали в аренду машину или мотобайк, подскажите компании ,пожалуйста. А то часто пишут про разводки и проблемы с паспортами. Спасибо. Когда вы собираетесь на остров ?

    • densa
      Ответить

      Здравствуйте
      Я всегда арендую там где живу, в этом случае не нужно оставлять паспорт в залог. Это либо на ресепшене отеля, либо у хозяина дома.
      На сколько опасно зависит от манеры езды и уверенности в своих силах. Если не ездить быстрее 40км/ч (даже на пустой дороге) и соблюдать элементарные меры предосторожности то все будет хорошо. Рекомендация — всегда правило «дай дорогу дураку». На Самуи без проблем могут вырулить на главную дорогу перед вашим носом из под какого нибудь куста, машина в которой едет турист еще не привыкший к левостороннему движению может вас не заметить и т.д.

      Если Вы первый раз в Таиланде не рекомендую брать байк в первые пару дней, привыкните сначала к левостороннему движению будучи пешеходом

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Закрыть